Шпаклевка стен своими руками - особенности и советы

Шпатлевание – один из важных подготовительных этапов, обеспечивающий ровную основу для последующего нанесения отделочных материалов, таких как обои или краска, на стены и потолок. От того, какую шпатлевку выбрать, будет зависеть в дальнейшем все качество ремонта. Правильный выбор шпатлевки и грамотное использование ее предотвращает появление трещин, неровностей, ям и других дефектов. Шпаклевка стен своими руками - это не сложно. Давайте рассмотрим основные моменты.

Что выбрать для внутренних работ: сухую смесь или готовую шпатлевку?

Базовая шпатлевка – важный этап для устранения и создания основы для последующей отделки. Она может представлять собой сухую смесь на основе гипса или цемента, которую нужно заранее приготовить, или готовую полимерную шпатлевку, готовую к использованию.

Выбор между готовыми растворами и сухими смесями, а также между разными составами, зависит от конкретной задачи, опыта строителя и специфики помещения. Следует учесть, что правильный выбор шпатлевки – залог успешного и долговечного результата.

Шпатлевка стен своими руками этапы

Шпатлевание стен: как выбрать подходящий вариант

Когда речь идет о самостоятельном выравнивании стен шпатлевкой, важно учесть, какие виды растворов применяются для различных слоёв нанесения. Эффективным выбором для стен из кирпича или камня является готовая к применению базовая полимерная шпатлевка, применяемая перед финишной обработкой. Этот материал доступен в готовом виде в пластиковых ведрах. Перед применением его достаточно перемешать в течение 5–7 минут для получения однородного раствора.
Помимо возможности немедленного использования, базовые полимерные шпатлевки идеально подходят для толстослойного нанесения – до 5 мм за проход. Эти смеси, на основе акрилового сополимера, быстро сохнут и практически не подвержены усадке. Преимущества их использования включают простоту нанесения, высокую эластичность, хорошую шлифуемость и высокую прочность.

Для финишного слоя штукатурки используют составы мелкого помола или готовые полимерные смеси. Полимерные финишные шпатлёвки прекрасно подходят для различных поверхностей, таких как штукатурка, базовая шпатлевка, гипсокартон или бетон. Эти растворы легко наносятся, быстро сохнут, могут использоваться в сухих и влажных помещениях. Они позволяют создавать тонкие слои с гладкой паропроницаемой поверхностью, что дает возможность основанию «дышать».

СОВЕТ! Не рекомендуется наносить финишные шпатлёвки толстым слоем. Правильно наносить шпатлевку на стену - толщиной слоя одного прохода не более 2 мм, чтобы избежать появления трещин.

Как приготовить шпатлевку

Для тех, кто предпочитает проводить шпатлевку стен своими руками, но обладает малым опытом в ремонтных работах, приготовление шпатлевки их сухих смесей – задача достаточно сложная. Недостаточно только лишь следовать инструкции производителя, необходимо применять «лайфхаки», приходящие с опытом.

Как развести сухую шпатлевку

Для начала возьмите чистую емкость и налейте в нее воды (примерно на четверть объема). Затем аккуратно всыпьте порошок из мешка и тщательно перемешайте смесь с помощью миксера на низких оборотах. Для этого удобно использовать электродрель с соответствующей насадкой.

Для того, чтобы шпатлевка равномерно наносилась на стену, приготовьте сметаноподобную пасту с вязкой консистенцией. Важно отметить, что количество состава следует выбирать так, чтобы его можно было полностью выработать в течение 30–40 минут, поскольку после этого раствор начинает высыхать, теряя свои свойства. Если состав позволяет, многие мастера, готовя шпатлевку из сухой смеси замачивают ее заранее, чтобы она лучше настоялась и была более эластичной, чем обычно.

Перемешивание шпатлевки миксером

Что делать с шпатлевкой, готовой к применению

Готовая к применению смесь позволит сэкономить время на приготовлении раствора. Удобная фасовка в пластиковые ведра разного объема позволит точно рассчитать количество приобретаемого материала. Излишки же смогут еще долго храниться и использоваться по необходимости.

Открыв ведро готовой полимерной шпатлевки, необходимо тщательно перемешать ее миксером на минимальных оборотах в течение 5-7 минут. В результате этого шпатлевочная масса приобретает максимальную однородность и пластичность.

Виды готовых шпатлевок

Полимерные готовые шпатлевки

 
Шпатлевка финишная Шпатлевка финишная влагостойкая
Шпатлевка финишная Шпатлевка финишная влагостойкая
   
Шпатлевка для стыков ГКЛ Шпатлевка для ОСП
Шпатлевка для стыков ГКЛ Шпатлевка для ОСП
Шпатлевка базовая готовая полимерная
Шпатлевка базовая 20кг

Для каждого этапа отделки оптимально использовать определенную шпатлевку.  Инженер-Строитель предлагает разные виды шпатлевок для каждой сферы применения в отдельности.

  1. Базовая шпатлёвка Инженер-Строитель:

Раствор уже готов, перед применением его надо хорошо перемешать механически на минимальных оборотах в течение 5–7 минут с целью обеспечения однородности по структуре и пластичности. Можно сразу наносить. Сохнет быстро. Основание нанесения - цементная и гипсовая штукатурка, керамические и гипсовые блоки, бетон, газобетон, ГКЛ, ГВЛ. Наиболее распространённый вид фасовки – в ведрах (вес 20 кг). Расход 1,65 кг/м² при слое в 1мм.

Назначение: предварительная обработка поверхностей в сухих помещениях. Для внутренних работ.
Особенности: может наноситься слоем до 5 мм за проход. Может использоваться в декоративных целях для создания текстурных покрытий.

  1. Шпатлёвка финишная влагостойкая Инженер-Строитель:

Раствор необходим для исправления дефектов поверхности и для качественной финишной подготовки поверхностей фасадов, стен и потолков внутри помещений, в том числе эксплуатируемых в условиях повышенной влажности, к дальнейшей декоративной отделке другими материалами. Наносится слоем до 2 мм. Готовая к применению быстросохнущая пластичная полимерная шпатлёвка с влагостойкой формулой образует высокопрочное гладкое паропроницаемое покрытие, на которое хорошо ложится финишная отделка.

Назначение: используется для финишной подготовки поверхностей внутри помещений, в том числе помещений с повышенной влажностью.
Особенности: быстросохнущая, пластичная, образует гладкое и влагостойкое покрытие.

  1. Шпатлёвка финишная Инженер-Строитель:

Раствор необходим для получения гладкой поверхности стен. Наносится слоем в 1–2 мм. Готовая к применению финишная полимерная шпатлевка используется для заключительного шпатлевания и выравнивания поверхностей внутри помещений. Наносится тонким слоем на предварительно уложенную базовую шпатлевку. На нее хорошо ложится краска, наклеиваются обои. Мелкозернистая высокоэластичная структура обеспечивает равномерное нанесение и позволяет создавать тонкие слои с гладкой паропроницаемой поверхностью, что позволяет основанию «дышать».

Назначение: создание гладкой поверхности стен для последующей отделки внутри сухих помещений.
Особенности: высокоэластичная, позволяет создавать тонкие слои с гладкой паропроницаемой поверхностью.

  1. Шпатлёвка для ОСП (OSB) Инженер-Строитель:

Шпатлевка для отделки поверхности плит ОСП (OSB) используется в сухих и влажных помещениях. Она подготавливает поверхность ОСП под покраску и оклейку обоями, является эластичной, устойчивой к появлению трещин и влагостойкой.

Назначение: для отделки поверхности плит ОСП (OSB) в сухих и влажных помещениях под покраску или оклейку обоями.
Особенности: эластичная, влагостойкая, предназначена для работы в сухих и влажных помещениях.

  1. Шпатлёвка для стыков ГКЛ Инженер-Строитель:

Шпатлевка для стыков ГКЛ используется для заделки швов гипсокартонных и гипсоволокнистых листов с утоненными кромками, для исправления дефектов ГКЛ (ГВЛ), трещин, выбоин. При нанесении ложится ровным слоем, без образования подтеков. После высыхания образует гладкое покрытие без разрывов.

Назначение: для заделки швов и исправления дефектов листов ГКЛ (ГВЛ).
Особенности: для заделки швов, в том числе с утоненными кромками, можно использовать в связке с Армирующей лентой Инженер-Строитель.

Итого: выбор шпатлевки зависит от конкретной задачи, условий помещения и требований к отделке. У Инженер-Строитель вы точно найдете шпатлевку для любой поверхности и назначения.

Выбор инструмента для шпатлевания стен

Инструменты для нанесения штатлевки своими силами

Но успех шпатлевания зависит не только от грамотно подобранных материалов, но и от инструментов, подходящих для этих работ. Для успешного выполнения шпатлевочных работ и выравнивания углов важно иметь под рукой правильные инструменты. Существуют разные виды шпателей. Разберемся с ними и их ролью в процессе ремонта.

Виды шпателей

1. Фасадный шпатель:

  • Назначение: используется для нанесения растворов шпатлевки и оштукатуривания стен и потолка
  • Особенности: Доступен с длиной рабочей части от 0,15 до 0,8 м. Изготовлены из стали повышенной прочности, которая обеспечивает стойкость к механическим деформациям.

2. Угловой шпатель:

  • Назначение: идеально подходит для обработки наружных и внутренних углов, обладает прямоугольным изгибом рабочего полотна.
  • Особенности: обработка стыков различных поверхностей, равномерное нанесение шпатлевки на углы.

3. Резиновый шпатель:

  • Назначение: подходит для работы с жидкими смесями с высокой текучестью.
  • Особенности: изготовлен из плотной, но гибкой резины, что облегчает нанесение финишной штукатурки, устранение мелких дефектов, затирание швов.

4. Малярный шпатель:

  • Назначение: универсальный инструмент, который идеально подходит для нанесения шпатлевки, штукатурных растворов и устранения небольших дефектов.
  • Особенности: применяется для удаления остатков обоев, заделывания разломов и трещин на поверхности стен и потолка.

Правильный выбор шпателя поможет избежать ошибок при шпатлевании, а также обеспечит эффективность и качество проводимых работ.

Шпатлевание стен своими руками

Подготовка стен к шпатлеванию
Нужно ли к готовить стены к шпатлеванию? Однозначно, да! И это важный этап – приведение в порядок стен. Необходимо убедиться, что поверхность очищена от пыли, жира, любых крошащихся веществ, а также старой краски. Поверхность должна быть твердой, прочной и сухой.

Перед шпатлеванием избавляемся от старой краски

Затем, используя малярный шпатель и металлическую щетку, избавиться от шероховатостей, остатков штукатурки, а также выровнять швы и трещины. После завершения обработки стен рекомендуется покрыть их универсальной грунтовкой Инженер-Строитель. Это необходимо для лучшего сцепления между стеной и шпатлевкой. При необходимости укрепления поверхности рекомендуем использовать грунтовку глубокого проникновения.

Грунтовка Инженер-Строитель предназначена для снижения впитываемости оснований, предотвращения обезвоживания штукатурного раствора, повышения адгезивных свойств к основанию плиточных клеев, стяжек и штукатурок. Важно отметить, что при наличии значительных неровностей на поверхностях, их следует предварительно заполнить выравнивающей гипсовой шпатлевкой или штукатуркой.

СОВЕТ! Перед нанесение грунтовки на стену рекомендуется обработать ее антисептическим составом для предотвращения развития грибка и плесени. Полимерную грунтовку следует наносить в один слой с использованием валика. После полного высыхания раствора можно приступить к шпатлеванию стен.

Шпатлевание стен по маякам
Независимо от способа шпатлевания важно произвести обработку поверхностей полимерной грунтовкой Инженер-Строитель. Шпатлевания стен по маякам – наиболее простой способ, доступный практически каждому, у кого есть хотя бы минимальный опыт шпатлевания. Данная технология позволяет эффективно и быстро выровнять поверхность стен, сделать шпатлевку стен под окраску.

Шпатлевание стен по маякам

Этапы шпатлевания стен по маякам:

  • Установка штукатурных маяков:

Нанесите небольшое количество шпатлевки точечно на стены и установите штукатурные маяки по уровню (рекомендуется использовать лазерный нивелир), с интервалом 1-1,5 м по периметру помещения, дождитесь полного высыхания раствора.

  • Предварительная подготовка:

Перемешайте готовую базовую шпатлевку с использованием электродрели.

  • Наполнение секций стен:

Мастерком нанесите полимерную шпатлевку на стену между маяками.

  • Разглаживание массы по периметру секции:

Гладилкой равномерно распределите раствор в секции.

  • Создание единой плоскости по маякам:

С использованием трапециевидного правИла разгладьте раствор вдоль маяков, обеспечивая формирование одной плоскости. Грани маяков служат направляющими для правила.

  • Удаление излишков раствора:

ПравИлом удалите лишний раствор, достигнув ровной поверхности.

  • Затирка штукатурки:

Используйте поролоновую терку для тщательной затирки штукатурки. Поддерживайте поверхность влажной с помощью ручного распылителя.

  • Заглаживание стены:

Фасадным шпателем устраните разводы и мелкие дефекты, обеспечивая гладкую поверхность.

Финишное шпатлевание стен
Финишный слой шпатлевки обязательно наносить на предварительно подготовленную стену. Толщина слоя финишной шпатлевки не должна превышать 2 мм. Если поверхность предварительно обработана цементным раствором, рекомендуется нанести несколько тонких слоев, с перерывом не менее 12 часов между каждым этапом. Если поверхность обрабатывали Базовой полимерной шпатлевкой, количество проходов будет минимальным.

Этапы финишного шпатлевания стен под оклейку обоев:

  • Подготовка стены:

Убедитесь, что поверхность стены чиста и подготовлена. При необходимости проведите дополнительное выравнивание при помощи базовой шпатлевки.

  • Нанесение первого слоя:

Используя фасадный шпатель шириной 0,3-0,45 м, равномерно нанесите первый слой финишной шпатлевки на стену. Обратите внимание на толщину слоя – 1-2 мм.

  • Проверка ровности:

После нанесения слоя проверьте ровность поверхности с помощью трапециевидного правила и фонаря. В случае выявления неровностей, корректируйте их нанесением тонкого слоя раствора.

  • Паузы между слоями:

Соблюдайте перерыв не менее 12 часов перед нанесением каждого последующего слоя. Это обеспечит равномерное высыхание и укрепление шпатлевки.

  • Визуальная проверка:

Визуально оцените качество нанесения, обратите внимание на гладкость и отсутствие дефектов.

  • Окончательная обработка:

По необходимости произведите финальную обработку стены, исправляя мелкие дефекты или неровности при помощи мелкой наждачки.

  • Используйте видеоматериалы:

Для лучшего понимания техники процесса нанесения финишной шпатлевки, рекомендуется посмотреть видео. Принцип нанесения финишной шпатлевки такой же, как и базовой, можно посмотреть ниже.

Финишное шпатлевание стен
После нанесения финишной шпатлевки для обеспечения максимально ровной поверхности, важно провести следующие этапы:

  • Просушивание стен:

Дайте стенам полностью высохнуть перед началом следующих этапов. Обычно миллиметровый слой гипсовой шпатлевки высыхает за сутки, но при более значительной толщине это может занять до 48 часов. Срок высыхания полимерной финишной шпатлевки толщиной 1 мм составляет примерно 12 часов при 20оС и относительной влажности 65%.

  • Затирка:

После высыхания проведите затирку стен с использованием специальных инструментов или наждачной бумаги. Этот этап необходим для создания гладкой поверхности и устранения мелких неровностей.

  • Шлифование:

Произведите шлифование стен, используя шлифовальные инструменты, например, машинку. Это поможет достичь идеальной гладкости и максимально подготовить поверхность к последующим отделочным работам.

  • Безопасность во время работы:
  • При выполнении затирки и шлифования обязательно используйте респиратор и защитные очки, чтобы предотвратить вдыхание пыли.

Эти завершающие этапы обеспечат качественную и максимально подготовленную поверхность для последующих отделочных работ, таких как покраска или поклейка обоев.

Интересное про гипсокартон

Как шпатлевать гипсокартон

Шпатлевание гипсокартона своими руками

Подготовка поверхности гипсокартона:

  • Убедитесь, что поверхность чиста от пыли и грязи, отсутствуют масляные пятна.
  • Закрепите армирующую ленту на швах между листами гипсокартона, чтобы предотвратить трещины.

Нанесение слоя шпатлевки на стыки:

  • Подготовьте шпатлевочный состав и нанесите его на швы с помощью широкого шпателя.
  • Постарайтесь выровнять слой, чтобы он был чуть выше поверхности гипсокартона (для последующего ошкуривания).

Установка угловых лент:

  • Если есть угловые швы, установите угловые ленты для обеспечения прочности и предотвращения образования трещин.

Ошкуривание и высыхание:

  • После полного высыхания шпатлевки тщательно ошкурите обработанные участки. Используйте наждачную бумагу средней зернистости.

Нанесение второго слоя шпатлевки:

  • После высыхания швов, повторите процесс по всему листу, нанеся второй слой шпатлевки, чтобы полностью выровнять поверхность.

Ошкуривание и шлифовка:

  • После высыхания второго слоя произведите шлифовку поверхности для создания гладкости.

Покраска и отделка:

  • После завершения этапов шпатлевания и шлифовки можно приступать к покраске или другим видам отделки по вашему выбору.

Следуя этим шагам, вы получите гладкую, ровную поверхность гипсокартона, и ваш интерьер будет выглядеть завершенным.

 

 

Контакты

Задать вопрос